Inhalt

Bisher am Figura Theaterfestival aufgetreten

Australien
Igneous (Prolog 2004)

Belarus
Staatliche Akademie der Künste Minsk (2004)

Belgien
Alibi Collectief & Pat van Hemelrijck (1994, 2008)
Cie. Brigand Rouge (2016)
Circo Ripopolo (2012)
Compagnie Gare Central (2000, 2012, 2016)
Compagnie Gare Central Squattages Poétiques (2014)
Compagnie Karyatides (2012, 2016)
Compagnie Mossoux-Bonté (1996)
Frankie / CAMPO (2020*)
Geris Mieke & Chris (1996)
La Compagnie Batchata (2006)
Lorgnette (2008)
Mireille et Mathieu (2010)
Pikz Palace (2018, 2020*)
TOF Théâtre (2006, 2014, 2020*)
Tuning People & Kinderenvandevilla (2016)

Brasilien
Pigmaliao escultura que mexe (2016)

Bulgarien
Puppentheater der Stadt Varna (2000)
Theater Credo (1996)

Dänemark
Sofie Krog Teater (2014)
Teatret Gruppe 38 (2016)

Deutschland
Arlt Inka (2012)
Bölter Frank (2018)
Brix Antonia (watch&talk 2018, 2020*)
Claus, Knecht & Grossmann (2010)
Cie. Freaks und Fremde (2014, 2016)
Crabs and Creatures (2016)
Dekoltas Handwerk (2016)
Compagnie Vanessa Valk (2004)
Die Pyromantiker (2012)
Ensemble Materialtheater (1998, 2002, 2006, 2010, 2012)
Ensemble Materialtheater & Théâtre Octobre (2018)
Erbelding Mascha (2018 PhiloThiK)
Erfreuliches Theater Erfurt (2004)
Erstes und Einziges Wetterwendisches Wandertheater (1994)
Familie Flöz (Prolog 2006, 2008)
Feisel / Fregin / Hamann (2012)
Feisel Florian (2008, 2020*)
Figurenkombinat (2014)
Figurentheater Anne-Kathrin Klatt (2018)
Figurentheater Eigentlich (2010)
Figurentheater Friedrich Köhler (1996)
Figurentheater Laku Paka (1998)
Figurentheater Miriam Paul (2006)
figuren theater tübingen (2000, 2006, 2008, 2012)
Figurentheater Wilde & Vogel (1998, 2012, mit Golden Delicious 2020*)
florschütz & döhnert (2014)
Flunker Produktionen (2016)
Frank Lars (2000, 2002)
Gauda Gudrun Dr. (1996)
Grossmann Lutz (2008)
Günther Andreas (1996)
Half past selber schuld (2016)
Hamster Damm Joachim (1998)
Helios Theater (2016)
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch” (2000)
Josephine Hock (2020*)
Kaufmann & Co. (Prolog 2008, 2018)
Lehmann & Wenzel (2014)
Lille Kartofler Figurentheater (2000)
Kob Marius (2010)
Krafka Elke Dr. (1998, 2000)
Krahl Friederike / Sowa Melanie (2010)
Lorbeer Johan (2010)
Meinhardt Iris (2006)
Merlin Puppet Theatre (2014)
Mernitz Ronald (2004)
Mimentheater Finke Faltz (1996)
Nold Wilfried (1996)
Papiertheater Nürnberg (2008)
Peter Ketturkat Object Theater (1994)
Pilz Bruno (2014)
Puppentheater Halle (1998, 2000, 2002, 2006, 2010)
Puppentheater der Stadt Magdeburg (2000)
Puppentheater-Museum Berlin (1998)
rebus – Freie Theater Produktion (2000)
Schäfer-Thieme-Produktion (2012)
Schattentheater Bamberg (2002)
Schaubude Berlin (1996, 1998)
Scholz Caroline (1996)
Soehnle Frank (2000)
Sogaard / Barthel / Yun (2016)
Studenten Fachbereich Figurentheater Stuttgart (1996)
Teatron Theater (2000)
Thalias Kompagnons (2008, 2010, 2018)
Theater Anna Rampe (2020*)
Theater Couturier & Ikkola (2014)
Theater Eggs Press (1994)
Theater Ferdinande (2014, 2018)
Theater Handgemenge (1998, 2006)
Theater Kasoka (2004)
Theater Laboratorium (2002, 2006, 2016)
Theater LaKritz (2006)
Theater Meschugge (2004, 2012, 2018)
Theater o.N. – Monecke Ulrike (2004)
Theater Ozelot (2014)
Theater pepperMind (mit Ensemble Materialtheater Stuttgart 2002)
Theater Poesie Polar (1998)
Theater Salz & Pfeffer (2004)
Theater Schäfer Sowa (2008)
Theater Waidspeicher (1994, 2002, 2018)
Thieme Veronika (2010)
Töpfer Antje (2008)
treßurz (2020*)
Triebwerk Berlin (2014)
Tristans Kompagnons (2002, 2006)
Voss Robert (2002)
Wissner Sarah (2018)
Zinola & Gonzàlez (2014)

Finnland
Nordic Puppet Ambassadors (2018)

Frankreich
Anima Théâtre (2020*)
Anonima Teatro (2015 Fantoche-Fenster)
L’Ateuchus (2012)
Aurélien Georgeault Loch / Compagnie Bakélite (2020*)
Bigot Laurent (2006)
Billand Mylène (2020*)
Borisova Polina (2014)
Chico Giuseppe & Barbara Matijevic / 1er Stratagème (2020*)
Compagnie Bakélite (2017 Fantoche-Fenster, 2020*)
Collectif La Méandre (2020*)
Collectif AïeAïeAïe (2012, 2014, 2020*)
Compagnie à (2006, 2014, 2020*)
Compagnie Bagages de Sable (2012)
Compagnie Haut les Mains (2012)
Compagnie La Cour Singulière (2020*)
Compagnie La Pendue (2010)
Compagnie la S.O.U.P.E (2008)
Compagnie La Valise (2012)
Compagnie Les Anges au Plafond (2008)
Compagnie Lili Désastres (2014, 2016)
Compagnie l’Insolite Mécanique (2018)
Compagnie Pelele (2016, 2018)
Compagnie Philippe Genty (2006)
Compagnie Têtes de Mules (2014)
Des Fourmis dans la Lanterne (2014)
Duo Anfibios (2010)
Dynamogène (2004, 2006, 2010)
Eclats d'états (2000)
Etablissement Trasphalt TP (2008)
„Flop“ Lefebvre Philippe (2014)
Guétat Christophe – Vélovabo (2010)
Les Ateliers Denino (2008)
Les Ateliers du spectacle (2000)
Les Philosophes Barbares (2016)
Les Poupées Barbares (2004)
Moreau, Alain (2020*)
MusicaBrass (2010)
Noirot-Cosson Jean-Marc (1996)
Olivier de Sagazan (2020*)
Plexus Polaire (2012, 2014)
Surtel Pierre, Muance Lola (2002)
Theater Meschugge (2004, 2012, 2018)
Théâtre de la Massue / Cie. Ezéquiel Garcia-Romeu (2018)
Théâtre de l’ Entrouvert (2012)
Théâtre La Licorne (2006, 2014, 2018)
Tohu-Bohu Theater (1994)
Tolley Bryan (1996)
Vélo Théâtre (1996, 2000, 2014, 2018)
Vienne Gisèle (2012)
 
Griechenland
Merlin Puppet Theatre (2014)

Grossbritannien
Aronoff Mickey (1994)
Blind Summit (2014)
Green Ginger (2016)
Hijinx in association with Blind Summit (2018)
Norwich Puppet Theatre (1998)
Pickled Image (2018, 2020*)
Stephen Mottram's Animata (1998)
Tim Davies (2020*)
Tortoise in a Nutshell (2012)

Israel
Cie La Passionata Svironi (2008)
Doron Ariel (2016)
Duvshani, Moran (2020*)
Golden Delicious & Wilde und Vogel (2020*)

Italien
Catalano Antonio, Casa degli Alfieri (2002)
Gatto Salvatore (2010)
La Voce delle cose (2016)
Molnár, Bettini, Kaufmann & Co (2010)
Teatro Gyula Molnar (2000, 2012)

Japan
Dondoro Theater (1998)

Kanada
Hudon Marcelle (2018)
La Fille du Laitier (2020*)

Niederlande
Attinger Eliane (2004)
Babok (2014, 2016, 2020*)
BOT (2018)
Close-Act Theatre (2016, 2018)
De Daders (2004)
DudaPaiva Company (2012, 2014)
Electric Circus (2016)
Feikes Huis (2012)
Giesen Leon – Stichting Hoed (2004)
Helle Hermann (2010)
Hotel Modern (2010)
Kalker Pauline (2010)
Nelissen Serveas (2002)
Quade Ulrike/de Paiva Eduardo (2002)
Sauer Arthur, Rotterdam (2010)
Stuffed Puppet Theatre (2002, Prolog 2010, 2014)
Theaterhuize Linda (2004)
Warner & Consorten (2000)
Wiersma & Smeets Bild- und Theatermacherei v.o.f. (2004)

Norwegen
Plexus Polaire (2012, 2014)
Wakka Wakka Productions (2016)

Österreich
Bochdansky / Löschel / Wizlsperger (2008)
Bochdansky Christoph (2010)
Obermaier Klaus / Haring Chris (2002)
Schubert Theater (2012, 2014)
Theater Irrwisch (2012)

Polen
Kompania Doomsday (2006)
Grupa Coincidentia (2012)
Teatr Atofri (2020*)

Portugal
Teatro Ka (2004)

Russland
Akhe – russian engineering theatre (2002, 2010)
Borisova Polina (2014)
Karlsson Haus Theatre (2020*)
Theater der weissen Ziege (1994)

Schweden
Dockteater Verkstan (1996)
Wagner Meike (2018)

Schweiz
Atelier für Zufallsforschung (2010, 2017 Badenfahrt)
Basler Marionetten Theater (1998)
Battaglia Denise (2018 PhiloThiK)
Bilder Bühnen Veronika Medici (2000)
Burger Franziska (2020* PhiloThiK)
Burgholzer Laurette (2020* PhiloThiK)
Bühlmann Werner (1996)
Collectif Barbare (2014)
Compagnie Gong (1994, 1998, 2006)
Compagnie chamarbellclochette (2018 Schweizer Fenster)
Compagnie chamarbellchlochette & play back produktionen (2020*)
Compagnie Les Malles (2018 Schweizer Fenster)
Croqu'Guignols (1996)
Dakar Produktion (2016, 2018 und 2020* Schweizer Fenster)
Dalang Puppencompany (2008, 2012, 2014)
Das Theater-Pack (1994, 1998, 2002)
Desarzens Dörte (1996)
Ensemble der Dinge (2020* Schweizer Fenster)
eruk t. soñschein (2020*)
Fährbetrieb (1994)
Fantoche, Buchan Suzanne (1996)
Figurentheater Doris Weiller (2008)
Figurentheater Lupine (2004, 2008, 2010, 2012, 2014)
Figurentheater Margrit Gysin (1994, 1996, 2000, 2006, 2012)
Figurentheater Michael Huber (2004, 2006, 2016)
Figurentheater St. Gallen (1998, 2016, 2018, 2020* Schweizer Fenster)
Figurentheater Sven Mathiasen (2010, 2016, 2020* Schweizer Fenster)
Figurentheater Vagabu (1994, 1996, 1998, 2004, 2018 Schweizer Fenster)
Frassetto Floriana (2006)
Frauchiger Ursula (2010)
Freies Theater Konstellationen (2002)
Fröhlich Kurt (2000)
G. Traberproduktion (2018)
Glarner Madrigalchor (1994)
GNOM, Gruppe für Neue Musik (1996, 2004)
Golden Delicious & Wilde und Vogel (2020*)
Gschichtewage (1998)
Guignol à Roulettes (2020* Schweizer Fenster)
Haering Christoph (1994)
Harter Klaus Dr. (1998)
Hasler Christine (2018)
Heilpädagogische Schule Wettingen (2014)
Heuss Stefan & Innovationsorchester (2018)
High Moon (1994)
Himmelsbach Liselotte (1994)
Ho Simon & Lenz Pedro (2016)
Hoehne Verena (2004)
Honegger Gerhard (2002)
Huber Michael / Rolle Pierre-Alain (2012)
Kasperli-Bühne Monika Schmucki (1996)
Keller Susanne (2010)
King of Trash / Pixelpunx (2012)
KNPV (2018)
Koffertheater Vrene Ryser (2000)
Kolypan, Fabienne Hadorn (2002)
Krähenbühl Walter (1996)
Läubli Hans (2008)
Le Guignol à Roulottes (1994)
Lia Sells Fish (2018)
Martinoli Pascal (2014)
Mast, Fred W. (2016 PhiloThiK)
Müller Christian Dr. med. (2000)
Mummenschanz (2006)
musique en route (2014)
Nørn – Trio vocalique & Georg Traber (2010)
Pataki Jarg (2000)
PhiloThea Figurentheater (2008)
Pogerth Helmut (2010)
Primarschule 4. Klasse Nussbaumen (2012)
puls_de_kern (2020*)
Puppenspiel.ch (2020* Schweizer Fenster)
Puppenspiel.ch & Theaterwerkstatt Gleis 5 (2018)
Puppentheater Bleisch (1994, 2000)
Puppenbühne Demenga/Wirth (1996)
Puppentheater Felicia (1998)
Puppentheater Gärtner (1998)
Puppentheater Marottino (2000)
Puppentheater Störgeli (1998)
Roosaroos Puppen- und Objekttheater (2008)
Ruggle Walter (2004)
Schertenleib Pia (2000)
Schrank.Theater (2010)
Schürch Bernie (2006)
Schuppli Christian und Maya (1994, 2000, 2014)
Schweizer Kindermuseum Baden (1994)
Sektion Uffjäiden (2018)
Sekundar-Schulklasse Baden (2018)
Sereal-Schulklasse Wettingen (2018)
SGMK für Mechatronische Kunst (2016)
Shah Brigitte (2000)
Silfverberg Maya 2010
Steinberger Emil (2004)
Sutermeister Anne-Catherine Dr. (2000)
Theater Blau (2016)
Theater en gros et en détail (2000)
Theater Fallalpha (2008)
Theater Fleisch & Pappe (2002, 2018 Schweizer Fenster)
Theater Gustavs Schwestern (2008, 2018 Schweizer Fenster)
Theater Konstellationen (2006)
Theater Roos und Humbel (2018)
Theater XL (2004)
Théâtre de la Poudrière (1994,1998, 2000, 2002, 2008, 2012)
Théâtre des Marionnettes de Genève (2004)
Tokkel-Bühni (1996, 2002)
Tösstaler Marionetten (1998)
Traber Produktion - Georg Traber (2006)
Trampeltier of Love (2016)
van Hoye Horta (1994)
Wegenast Bettina (2014)
Wiederkehr Ruth (2016 PhiloThiK, 2020* PhiloThiK)
Winzer Barbara (2012, 2016)
WiRRköpfe VEB (2014)
Wünsch Renate (2006)
Wüthrich Käthy (1996)
Zürcher Puppen Theater (1998)

Slowenien
Ljubljana Puppet Theatre (2020*)
Lutkovno Gledalisce Maribor – Figurentheater Maribor (2016)
Moment Association & GT22 (2018)
Teatro Matita (2018, 2020*)

Spanien
Xavier Bobés (2019 Fantoche-Fenster)
Cinema Sticado collective (2018)
Companyia Jordi Bertran (1998)
Compañia Javier Aranda (2020*)
Espinosa David (2018)
Insectotròpics (2016)
Teatro de los sentidos, Enrique Vargas (2004)
Tombs Creatius (2018)

Südafrika
Holm Wiebke (2008)

Tschechien
Continuo-Theater (1998)
Divadlo Lisen (2006, 2018)
Fekete Seretlek & Studio DAMÚZA (2020*)
Herring under the Fur / DRAMA LABEL (2020*)
Plata Company (2018)
Ricarová Vera / Vitek Frantisek (2004)

Ungarn
Lenart Andras (2000)

USA
Wakka Wakka Productions (2016)

* = abgesagt wegen Corona-Pandemie 2020